22.03.2018 10:09

Интересные факты о школе

IMG_20231006_110342

Мы - автономная некоммерческая образовательная организация «Вальдорфская школа Радость», с 2010 года реализуем идеи вальдорфской педагогики. Осуществляем образовательную деятельность на основе лицензии.

Вальдорфская педагогика ориентируется на законы развития человека, опирается на целостную антропологию, учитывающую все стороны развития (голова, сердце и руки), специфические потребности детей в развитии в каждом возрасте. Это общечеловеческое образование, ориентированное на целостное интеллектуальное, нравственно-эмоциональное и практически-волевое развитие. Основная задача школы - помочь ребенку стать человеком в высшем смысле этого слова.

За время обучения ребенок учится тем же вещам, что и в традиционной школе - так же учится читать, писать, решать уравнения и задачи. Способ овладевания этими навыками и умениями происходит по-другому и меняется в соответсвии с возрастом ребенка. Еще Конфуций говорил: «Я слышу и забываю. Я вижу и запоминаю. Я делаю и понимаю.»

Особенности преподавания:

1. Учебная деятельность ведется в соответствии с возрастными особенностями детей.
  1. Преподавание ведется эпохами.
  1. До старшей школы отсутствует балльная система оценивания учеников.
  1. Самостоятельность мышления (методика позволяет ученикам самим открывать законы, познавать природу явлений, а не получать готовые определения от учителя).
  1. Межпредметные связи (все предметы связаны между собой).
  1. Классный учитель ведет детей с 1 по 8 класс.
  1. Экология образования: основная цель – сохранить физическое и душевное здоровье ребенка.
  1. Развитие воли, чувства, мышления у ребенка.
  2. Искусства и ремесла - неотъемлемая часть учебного процесса.

В школе уже было три выпуска, о том, где сейчас учатся ребята, можно прочитать здесь https://vk.com/topic-24982533_49455485